логотип Аконит-гомеомед

ООО "Альфаком"

Лицензия № ЛО-77-01-000180

Пациентка Г, 31 год

Обратилась 04.01.2012

Жалобы: с 16 лет страдает псориазом, себорейная форма, ежегодные осенние обострения. Жалобы на зуд кожи головы, выпадение волос, обильные высыпания по всему телу, также на лице, кистях рук, что особенно отягощало больную. Зуд кожи по ночам.
С августа прошлого года на фоне стресса отмечает сильнейшее обострение.
Также отмечает боль в правом коленном суставе.
Отсутствует эффект от проводимой терапии (гормональные мази наружно, антигистаминные препараты, витаминотерапия, гипоаллергенная диета, глюконат кальция, климатолечение).
Боль в животе, иногда нарушения стула (запоры), тяжесть и боль в правом подреберье.
Частые (почти ежемесячные) обострения вагинального кандидоза.
Также пациентка отмечает сниженный фон настроения, упадок сил, снижение интереса к жизни. Периодически нарушения сна.

Объективные данные: обильные, воспаленные, шелушащиеся, зудящие высыпания на волосистой части головы, лице, туловище, голенях, кистях рук.

Дополнительные данные:
R-графия коленных суставов – правосторонний артроз 1-2 степени.
УЗИ органов брюшной полости: хронический холецистит.

Назначено лечение: Алюмина, Хелидониум.
Подобрана индивидуальная непереносимость продуктов питания, составлена индивидуальная гипоаллегргенная диета.

Повторное обращение 15.03.2012

Кожные высыпания менее обильные, локализованы только на голове и единичные бляшки на голенях, кисти рук, лицо, туловище – чистые, отмечается стихание зуда по ночам.

Стул ежедневно или через день, иногда дискомфорт в правом подреберье.
Колено не беспокоит.
Лечение продолжать.

Повторное обращение 19.09.2012

Летом кожа чистая, с начала сентября единичные высыпания (размером не более горошины) на голенях.
Стул регулярный, боли в правом подреберье не отмечала.
Вагинальный кандидоз не беспокоил.
Настроение и сон улучшились, стала «проще» ко всему относиться, отмечает повышение общего тонуса, улучшение настроения.
Назначена поддерживающая терапия.